Исследование пищевой продукции на микробиологическом анализаторе БакТрак 4300


До недавнего времени санитарно-бактериологические исследования пищевой продукции проводились классическим методом на чашках Петри, который отличается большой трудоемкостью. В качестве его альтернативы австрийская компания “SY-LAB Geräte GmbH” предлагает проводить исследования на микробиологическом экспресс-анализаторе БакТрак 4300.

Принцип его работы заключается в определении разделенного импеданса. Благодаря этому есть возможность работать с селективными средами, применяющимися для исследования пищевой продукции на наличие патогенных микроорганизмов.

Сам прибор представляет собой инкубатор, состоящий из двух блоков, в каждом из которых имеется по 32 гнезда для измерительных ячеек. В верхнем и нижнем блоке БакТрака 4300 можно установить разные температуры. При этом в рамках установленной температуры каждое измерительное гнездо фактически представляет собой самостоятельный измерительный прибор, который можно запрограммировать под определенный вид анализа. Таким образом, мы можем одновременно проводить 64 независимых исследования одновременно.

Универсальность БакТрак 4300 заключается в том, что он с одинаковым успехом может применяться в разных сферах деятельности. Кроме того, он обладает высокой производительностью (до 64 исследований в сутки), модульностью (1 компьютер может управлять сразу шестью БакТрак 4300) и невысокой стоимостью проводимых измерений (подчас даже дешевле классических исследований). При этом, как показывает практика, стоимость расходных материалов для БакТрак 4300 при его максимальной загрузке не превышает 7% от стоимости комплекта оборудования. На нем легко работать и недорого обслуживать. Вот почему приборы семейства БакТрак можно встретить в центрах гигиены и эпидемиологии, межобластных ветеринарных лабораториях, противочумных институтах, на пищевых производствах, в образовательных (научных) учреждениях и независимых исследовательских лабораториях.

23.12.2016