Анализ сырья и готовой продукции, с применением экспресс-анализатора БакТрак 4300


Последнее десятилетие XX века было отмечено ростом частоты инфекций, вызванных грамположительными микроорганизмами, в том числе высоковирулентными штаммами золотистого стафилококка (Staphylococcus Aureus), высеваемыми у больных с костной инфекцией в 15 – 30 % случаев. Данные штаммы характеризуются ассоциированной устойчивостью к гентамицину, макролидам, линкозамидам и фторхинолонам. Также особого внимания заслуживают инфекции кожи и мягких тканей, вызванные резистентными возбудителями. Основная проблема в данном случае сводится к метициллино – резистентным штаммам St. Aureus (MRSA), распространенность которых в мире составляет от 1% в Дании и Швеции до 30% в США, Испании, Франции, Италии и Японии.

Стафилококковая инфекция в виду убикваторности возбудителя Staphylococcus Aureus остается одной из самых распространенных инфекций животных и человека, так как через контакт (с рук, одежды), особенно при нарушении контроля качества продуктов, санитарных требований работниками, занятыми в сфере производства, транспортировки, хранения и реализации продовольствия и потребления обсемененных продуктов убоя (мясо, субпродукты), молока и молочных продуктов происходит заражение. В мировой практике и в России для упрощения производственного (микробиологического) контроля пишевых продуктов на наличие стаффилококков и сокращения времени исследования, используют ускоренный экспресс анализ сырья и готовой продукции, с применением экспресс-анализатора БакТрак 4300.

Принцип действия данного бактериологического анализатора основан на изменении относительного измерения полного электрического импенданса питательной среды, происходящего в процессе роста и жизнедеятельности микроорганизмов. Изменения импендансного сигнала позволяют оперативно выявлять наличие и рост St. Aureus в исследуемых мясных и молочных продуктах на пищевых предприятиях при проведении лабораторного микробиологического контроля, что особенно важно для осуществления процесса добровольной сертификации пищевых продуктов.

08.02.2017